Last Update.3/01 Hit

 TOP >> WHATS NEW- 今月のCAT >> 0803

2008年3月    

□□□
□□




朗読劇 天切り松 闇がたり 第二夜 『残侠』 『 中野ブロンディーズ』 『 タッタタ探検組合2008春夏コレクション コールマイン』 『 二人の約束 〜The Two Men's Promise〜』
『ニューエンタテイメントショー CLUB SEVEN 5th 』 『ROLLY Glory Rolly 2008 』 サーカス30周年コンサート Heart to Heart〜心の四重唱(ハーモニー)〜 大野 靖之 〜ココロノオンドトオナジウタ〜 『パパイヤ鈴木VSアルベルト・シロマ with おやじダンサーズ爆笑!踊る歌謡ラテンナイト 〜僕達の昭和平成歌謡史〜 』





□□
□□□

play

朗読劇 天切り松 闇がたり 第二夜 『残侠』

朗読劇 天切り松 闇がたり 第二夜 『残侠』
2008年3月4日〜3月8日・紀尾井ホール 小ホール

出演:すまけい 鷲尾真知子 増田英治 音楽・演奏:藤原道山(尺八)

原作:浅田次郎「天切り松 闇がたり」集英社刊 構成・演出:中嶋しゅう 台本:中西良太
舞台監督:七瀬孝 美術:中村公一 照明:住山徹 衣裳:松竹衣裳 かつら:奥村かつら 
音響:大野英雄 企画:中嶋しゅう 江口剛史 舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔
協力:集英社 東京音協 主催:ニッポン放送 シーエイティプロデュース 製作:シーエイティプロデュース

すまけい 渾身の語りで
 今宵、大正ロマンが再現される
 第二夜上演決定!

『 中野ブロンディーズ』

『 中野ブロンディーズ』
2008年3月12日〜3月20日・全労災ホール スペース・ゼロ

出演:杉本有美 黒木マリナ 落合祐里香 森咲樹(ハロプロエッグ) りりあん 藤崎ルキノ
小林由佳(G-Rockets) 中島愛子 長谷川桃 丹羽あおい(天然スパイラル) 鈴木日和子 たくませいこ

脚本・演出:金房実加(天然スパイラル) 音楽:楠瀬拓哉 振付:mickEy 美術:松岡泉
照明:奥野友康 音響:鈴木宏 舞台監督:堀吉行 衣裳:兵頭奈々子
演出助手:丹羽あおい(天然スパイラル) 制作:鈴木優子 伊藤宏実 石井おり絵
アソシエイツプロデューサー:寺井禎浩 企画・プロデュース:松田誠 河原美花

知る人ぞ知るアニメ好き少女たちのメッカ、中野ブロードウェイ。
 その一角にあるマンガショップ「ブロンド」は、豊富な品揃えと、女店主・寿美枝の強烈な人柄で、
 常連客も多い人気の店。
 そこで出会ったオタク少女たちが、ひょんなことからチアリーディングチームを結成することに。
 が、ただでさえ全員が協調性のないオタクのうえ、皆ひとすじなわではいかない個性的なキャラばかり。
 はたして彼女たちの行く末は…

 

TV×STAGE フジテレビ土曜ドラマ連動企画『 ロス:タイム:ライフ -真実へのカウントダウン- 』


2008年3月24日〜4月13日・東京グローブ座 4月17日〜4月19日・大阪厚生年金会館芸術ホール

出演:小山慶一郎 大高洋夫 高橋真唯 西山聡 古谷一行 他

脚本:橋本博行 演出:大木綾子 美術:島川とおる 照明:高見和義 音響:長野朋美
衣裳:十川ヒロコ ヘアメイク:田中エミ 演出助手:豊田めぐみ 舞台監督:田中力也
制作:三瓶 雅史 ムービングプログラム:山森栄治 照明チーフ・ムービング:佐藤崇志

フジテレビで放送中の人気ドラマをシリーズ放送期間中にリアルタイムで舞台化。
 小山慶一郎と古谷一行の初共演で贈る、 ハードボイルドでシュールなコメディ。

『 タッタタ探検組合2008春夏コレクション コールマイン』

『 タッタタ探検組合2008春夏コレクション コールマイン』
2008年3月13日〜3月16日・池袋シアターグリーンBOX in BOXシアター

出演:あおきけいこ 磯野央尚(劇団単双三千) キクチマコト 栗原智幸 柴田O介 高橋稔
田中智也 谷口有 久光真央(ハグハグ共和国) 牧島敦 三川二三(トルバドール音楽事務所)
山素由湖 よかた汐(NIPPONいとしのチチバンド隊)

作:牧島敦 演出:牧島敦 谷口有 監修:石動良 照明:住山徹 音響:高沼薫
音楽:柴田摂子 舞台監督:井上義幸 撮影:演劇空間 スチール:鳥井浩 
CG・宣伝美術:クリトモ 制作:タッタタ探検組合

かつて隆盛を極めた炭鉱の島。しかしエネルギー革命により衰退し、あえなく閉山した。
 それから30年以上放置されてきた島にも、いよいよ清算の時が訪ようとしている。
 閉鎖されていた入り口の扉が開かれ、眠っていた坑道が明かりに照らされる。
 召集された元坑夫ら7人がそこで見たものは?闇の奥に埋められた秘密とは一体?

 タッタタ探検組合がお送りする、ドキュメンタリータッチサスペンス巨編!

『 二人の約束 〜The Two Men's Promise〜』

『 二人の約束 〜The Two Men's Promise〜』
2008年3月1,2日・シアターBRAVA!

出演:中井貴一 段田安則 りょう

作・演出:福島三郎 音楽:稲本響 美術:池田ともゆき ヘアメイク:藤井俊二 照明:吉川ひろ子
音響:長野朋美 演出助手:高野玲 舞台監督:藤崎遊 製作:山崎浩一
プロデューサー:尾形真由美 企画製作:潟pルコ 照明チーフ:小暮寿代

「このタイムカプセルを一緒に開けようね」
 それは30年前に交わしたたわいない約束だった・・・
 約束をめぐって、中年男二人と幼馴染みの女が巻き起こす
 笑いと涙の心温まる物語をどうぞ。

dance

 『ニューエンタテイメントショー CLUB SEVEN 5th 』

『ニューエンタテイメントショー CLUB SEVEN 5th 』
2008年3月26日〜3月30日・ステラボール

出演:玉野和紀 東山義久 西村直人 原知宏 阿部よしつぐ 樹里咲穂 星奈優里

TOTAL CREATOR(構成・演出・振付):玉野和紀 音楽:EDISON 杉山正明 NASA 
衣装:フューチャーアイズ山本華漸 十川ヒロコ 照明:高見和義 音響:戸田雄樹
美術:升平香織 歌唱指導:松井トモコ ヘアメイク:福島久美子 舞台監督:山矢源
演出助手 宣伝美術:藤原理恵 照明チーフ・ムービング:高田和彦 ピンチーフ:富士本諭香

2003年初演より人気沸騰のクラブセブン。
 超ド級ニューエンタテイメント・ショー!
 CLUB SEVEN 5th ステラボールに参上!

live

『ROLLY Glory Rolly 2008 』

『ROLLY Glory Lolly 2008 』
2008年3月28日〜3月30日・青山円形劇場

出演:ROLLY(Vo,G) 中西俊博(Vin) クリス・シルバースタイン(Ba) 楠均(Per) 林正樹(Pf)

演出:吉澤耕一 音楽監督:中西俊博 照明:吉川ひろ子 音響:福本荘一 舞台監督:伊藤薫
制作:高石陽二 大島尚子 プロデューサー:麻生秀樹 チーフ:稲井田希 ピンチーフ:小笠ゆう

05年から3年連続、全13回の公演でROLLY Glory Rollyが閉幕します。

サーカス30周年コンサート Heart to Heart〜心の四重唱(ハーモニー)〜

サーカス30周年コンサート Heart to Heart〜心の四重唱(ハーモニー)〜
2008年3月1日・新潟市民芸術文化会館・劇場 3月15日・札幌市教育文化会館
3月16日・富良野文化会館 3月22日・よこすか芸術劇場

出演:サーカス

照明:吉川ひろ子 照明チーフ:松田かおる

 

遠藤昌宏&遠藤英莉那『ふるさと津軽三味線紀行 忘れかけていたこころの音色』


2008年3月11日・鹿児島 霧島市民会館 3月12日・鹿児島 鹿屋市文化会館 3月13日・鹿児島 川内文化ホール
3月15日・熊本 八代市厚生会館 3月16日・熊本 菊池市文化会館 3月18日・大分 宇佐文化会館ウサノピア
3月19日・大分 佐伯文化会館

出演:遠藤昌宏&遠藤英莉那

照明チーフ:桑原創一郎

大野 靖之 〜ココロノオンドトオナジウタ〜

大野 靖之 〜ココロノオンドトオナジウタ〜
2008年3月27日,28日・グローリア・チャペル キリスト品川教会

出演:大野靖之

照明:松田かおる ピンチーフ:鶴田美鈴

Support

『パパイヤ鈴木VSアルベルト・シロマ with おやじダンサーズ爆笑!踊る歌謡ラテンナイト 〜僕達の昭和平成歌謡史〜 』

『パパイヤ鈴木VSアルベルト・シロマ with おやじダンサーズ爆笑!踊る歌謡ラテンナイト 〜僕達の昭和平成歌謡史〜 』
2008年3月7日・中野サンプラザ 3月15日・北海道厚生年金会館 3月24日・川口総合文化センター リリアメインホール
3月26日・グリーンホール相模大野大ホール 3月27日・神奈川県立県民ホール大ホール

出演:パパイヤ鈴木 アルベルト城間 おやじダンサーズ

照明:彩プロデュース・幸村克也氏 CATより・照明チーフ:片桐健 ピンチーフ:島田美希

パパイヤ鈴木とアルベルト城間のエンターテイメントの激突!
 さらに、“激しく切なく精力絶倫、最近ははかなさも加わった”おやじダンサーズが
 乱入して繰り広げる笑いと感動のステージ。

LiquidroomSchedule

2008 mar http://www.liquidroom.net

02 sun 面影ラッキーホール

 

RED-CAT LIGHTING

06 thu BROKEN SOCIAL SCENE/Stars
07 fri riddim saunter riddim saunter presents COLLAGEALL
08 sat シュノーケル
09 sun ドレミ團 ドレミ團復活記念単独公演「再会の集い」
13 thu 奥井雅美 アニメロミックス Presents 奥井雅美 15th Anniverasary&Birth Live ’08「15の夜」
14 fri heidi.
15 sat 千綿偉功 “biginning”
16 sun BAGDAD CAFE THE trench town Presents Movin'on “TOKYO”
18 tue ANIMAL COLLECTIVE JAPAN TOUR 2008
19 wed ANIMAL COLLECTIVE+ゆらゆら帝国 JAPAN TOUR 2008 東京追加公演
20 thu THE KOOKS ONE NIGHT SPECIAL
21 fri メガマソ マガマソ2008春〜Win Terr ties 2 SpRinGG〜ワンマン「恵比寿、水槽の中で」
22 sat Moi dix Mois 魔導集会 第五夜 〜Mana様降誕祭〜 魔帝降誕暗黒大宴会
23 sun Port of Notes ポート・オブ・ノーツ ベスト・アルバム“青いアルペジオの歌”リリース記念黄金LIVE 
26 wed 堂島孝平/NONA REEVES/□□□(クチ□□)/Romancrew/HALFBY Epock
28 fri アナログフィッシュ アナログフィッシュ 2008 HALF YEAR Presentation 「SIX PISTOLS」
29 sat 筋肉少女帯 大公式新人大公式2ツアー
30 sun Alvino
31 mon Strange Vibration with playlist Zero 〜to wear some flowers in your hair〜