Last Update.8/1 Hit

 TOP >> WHATS NEW- 今月のCAT >> 0808

2008年8月    

□□□
□□




舞台『フラガール』 三軒茶屋婦人会♯3 『ウドンゲ』 新感線☆RX『五右衛門ロック』 『双数姉妹 サナギネ−幼年期の終わりに− 』 天然スパイラル第13回公演 『要するにムラサキ』

『ミュージカル VIVA! Forties 』

『The Mod Musical SHOUT! From Off Broadway 』 『カンコンキンシアター22 「クドい!」 最初に二足歩行をしたのは誰だ!! 』 『小堺クンのおすましでSHOW 23 〜85-08〜 』 KOBUDO-古武道- 〜尺八・チェロ・ピアノ コンサート〜 『風の都』





□□
□□□

play

舞台『フラガール』

舞台『フラガール』
2008年7月18日〜8月6日・赤坂ACTシアター 8月10日・いわき市芸術文化交流館
8月16日・福岡市民会館 8月23,24日・梅田芸術劇場メインホール
8月28日〜8月31日・名古屋御園座

出演:福田沙紀 片瀬那奈 阿部力 根本はるみ 今井りか 風間水希 福本伸一 華城季帆 田山涼成 久世星佳 他

脚本:羽原大介 演出:山田和也 テーマ音楽:ジェイク・シマブクロ 舞踊振付・指導:カレイナニ早川
音楽:佐橋俊彦 美術:大田創 照明:高見和義 音響:山本浩一 衣裳:原まさみ ヘアメイク:鎌田直樹
振付:西祐子 アクション:渥美博 演出助手:豊田めぐみ 舞台監督:北條孝
共同プロデューサー:熊谷信也 プロデューサー:河出洋一
照明チーフ:小暮寿代 ムービング:影山雄一 ピンチーフ:浅利藍理

2006年話題の映画「フラガール」。
 斜陽産業となった炭鉱の町を救う為、フラダンスに挑む少女たちのひたむきな姿が見る人すべてを感動させた。
 2008年、遂に待望の舞台化が決定!

 3軒茶屋婦人会♯3 『ウドンゲ』

三軒茶屋婦人会♯3 『ウドンゲ』
2008年7月31日〜8月3日・一心寺シアター倶楽 8月9,10日・西鉄ホール

出演:篠井英介 深沢敦 大谷亮介

作:赤堀雅秋 演出:G2&3軒茶屋婦人会 美術:古川雅之 照明:高見和義 音響:井上正弘
衣裳:前田文子 ヘアメイク:馮啓孝 演出助手:長町多寿子 舞台監督:青木義博 木村力
プロデューサー:大西規世子 制作:尾崎裕子 藤田早苗 製作総指揮:G2
照明チーフ:松田かおる

常識をかなぐり捨てて「女」に取り組み続ける四十路を越えた男三人。
 次なるプロジェクトは……ぼろアパートの一室、油だらけの台所、
 別離から十年を経て集まってきた女三人。
 和やかな会話に潜む不穏な空気。
 記憶のメッキが少しずつ剥がれ落ちてゆく先に待つ結末は?

新感線☆RX『五右衛門ロック』

新感線☆RX『五右衛門ロック』
2008年8月8日〜8月24日・大阪厚生年金会館大ホール

出演:古田新太 松雪泰子 森山未來 江口洋介 川平慈英 濱田マリ
橋本じゅん 高田聖子 粟根まこと 北大路欣也 他

作:中島かずき 演出:いのうえひでのり 作詞:森雪之丞 美術:堀尾幸男 照明:原田保
衣裳:小峰リリー 音楽:岡崎司 振付:川崎悦子 音響:井上哲司 音効:末谷あずさ 大木裕介
殺陣指導:田尻茂一 川原正嗣 前田悟 アクション監督:川原正嗣 ヘア&メイク:宮内宏明
小道具:高橋岳蔵 特殊効果:南義明 大道具:俳優座劇場舞台美術部 音楽部:右近健一
歌唱指導:伊藤和美 演出助手:富田聡 山崎あきら 舞台監督:芳谷研
制作助手:辻未央 山岡まゆみ 制作補:小池映子 制作:柴原智子
エグゼクティブプロデューサー:細川展裕
照明チーフ:飯泉淳 ムービング:吉枝康幸 ピンチーフ:稲井田希

釜茹上等! 盗んでゴー!
 浜の真砂の尽きるまで!

『双数姉妹 サナギネ−幼年期の終わりに− 』

『双数姉妹 サナギネ−幼年期の終わりに− 』
2008年7月30日〜8月3日・青山円形劇場

出演:
成体サイド(imago side) 今林久弥 神農幸 吉田麻起子 小林至 中村靖 青戸昭憲
辻沢綾香 田中桂子/苅部園子(Wキャスト) 他
幼生サイド(larval side) 佐藤拓之 いけだしん(猫のホテル) 浅田よりこ 大倉マヤ 井上貴子
五味祐司 辻沢綾香 熊懐大介 宮田慎一郎 河野直樹 他
作・演出:小池竹見 舞台美術:杉山至 音楽:佐藤こうじ 照明:吉川ひろ子 音響:島貫聡
衣装:小原敏博 小林由香 舞台監督:西廣奏 制作:津田はつ恵 小林エリカ
企画・製作:双数姉妹 照明チーフ:鶴田美鈴

円形劇場だからこそ表現できる、正面も背後も決まっていない物語以前の事件そのものを。
 敢えてオモテ(成体サイド)とウラ(幼生サイド)にわけて進行させます。

天然スパイラル第13回公演 『要するにムラサキ』

天然スパイラル第13回公演 『要するにムラサキ』
2008年8月30日〜9月1日・草月ホール

出演:中塚未乃 小此木まゆみ 竹内あすか 丹羽あおい 平島茜 千葉おもちゃ
柴原麻里子(ちょっかい王) 野原由理 田山ゆき 田中良(劇団BLUES TAXI)
渡邊夏樹 鈴木利典(扉座) 高義治(青年座)
南雲則治 吉村さやか 平出亜矢子 すぅ 北辺紗也香

原作:金房実加  構成・演出:天然スパイラル 照明プランチーフ:奥野友康

musical

 『ミュージカル VIVA! Forties 』

『ミュージカル VIVA! Forties 』
2008年8月29日〜8月31日・スパイラルホール

出演:浦嶋りんこ ピアノ:深沢桂子 スペシャルゲスト:モト冬樹

演出 :鈴木勝秀 作詞:浦嶋りんこ 企画・作曲・作詞:深沢桂子 衣裳:尾崎由佳子
照明:大石真一郎 音響:山本浩一 舞台監督:田中絵里子
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔 制作:渡辺なづき 票券:小川優
プロデューサー:江口剛史 主催・製作:シーエイティプロデュース

協力:フジテレビジョン ニッポン放送 協賛:株式会社VSN
照明チーフ:弘中真紀子 ピンチーフ:小谷麻友

これまでのすべての体験をこれからの幸せに!
 喜びと悲しみをいっぱい知ったからこそできる、
 そんな思いを込めて作ったオリジナルの詞、オリジナルの曲。
 パワフルな2人のミュージカル、さらなる進化を遂げる「VIVA!Fories」。
 見終わった後、なんだか元気で前向きな気持ちになれる「VIVA!Fories」。
 2008年夏公演に是非ご期待下さい!

 『The Mod Musical SHOUT! From Off Broadway 』

『The Mod Musical SHOUT! From Off Broadway 』
2008年8月6日・ヨコスカ・ベイサイド・ポケット 8月12日〜8月31日・博品館劇場
9月3日・可児市文化創造センター主劇場 9月5日・富士ロゼシアター大ホール
9月7日・アルファあなぶきホール(香川県県民ホール)大ホール
9月9日・兵庫県立芸術文化センター中ホール 9月11日・松山市民会館大ホール
9月13日・高知県民文化ホールオレンジホール 9月15日・宗像ユリックスイベントホール

出演:紫吹淳 樹里咲穂 岡千絵 入絵加奈子 森口博子
演奏:飯田緑子(キーボード) 明石敏子(キーボード) 小林香織(ドラム&パーカッション)
翻訳・訳詞・演出:菅野こうめい 振付:振付稼業air:man 音楽監督:飯田緑子
美術:島川とおる 照明:高見和義 音響:大槻晃 衣裳:十川ヒロコ ヘアメイク:田中エミ
歌唱指導:福井小百合 舞台監督:榎太郎
照明チーフ&ムービング:山森栄治 ピンチーフ:岩田麻里

5人のモッズガールが歌い踊る
 60年代がたっぷりつまったミュージカル!

『ミュージカル 赤毛のアン 』


2008年8月14日・札幌市教育文化会館 8月15日・東京エレクトロンホール宮城 8月19日・大宮ソニックシティ
8月20,21日・新宿文化センター 8月25日・大阪厚生年金会館 8月26日・福岡市民会館
8月27日・ALSOKホール 8月28日・中京大学文化市民会館

出演:島谷ひとみ 安奈淳 良知真次 宇野まり絵 大和田りつこ 下馬二五七 柳下花恋 南かりん 宮内良 吉田ひかる 設楽みのる
全国アンサンブル TEAMグリーン・ゲーブルズ

音楽監督・作曲:山口e也 演出・振付:田村連 プロデューサー:戸田幸比古 脚本:上村祐二 美術:岩崎顕二
照明:高見和義 音響:戸田雄樹 衣裳:神場やす江 舞台監督:黒木辰男 演出部:藤間浩也 高木俊介 小宮山徹 松井佐知子
照明操作:CAT 音響操作:エディス・グローヴ 衣裳製作:神場やす江 金子通代 松竹衣裳(荻野宣勝)
大道具製作:C-COM 桜井俊朗 小道具製作:高津映画装飾 中村エリト 運送:マイド クリエイティブディレクター:鹿毛康司
PRディレクター:中村吉見 ピンチーフ:小笠ゆう

dance

『カンコンキンシアター22 「クドい!」 最初に二足歩行をしたのは誰だ!! 』

『カンコンキンシアター22 「クドい!」 最初に二足歩行をしたのは誰だ!! 』
2008年8月8日〜8月17日・シアターアプル

出演:関根勤 ラッキィ池田 鈴木晋介 山中伊知郎 剛州 玉寄兼一郎
ウド鈴木(キャイ〜ン) 天野ひろゆき(キャイ〜ン) 中村嘉夫
飯尾和樹(ずん)やす(ずん)森一弥(エネルギー) 平子悟(エネルギー)
しゅく造め 井川修司(イワイガワ) 岩井ジョニ男(イワイガワ) 坂爪進
今井久美子 富田真央 中村英香 西田たか子 林宏美 関根麻里

構成・演出:関根勤 構成ブレーン:有川周一 舘川範雄
照明:住山徹  ピンチーフ:高山安住

夏の風物詩「カンコンキンシアター」がいよいよ始動!!
 20年目を迎える今回は「最初に二足歩行をしたのは誰だ!!」という
 全く節目感の無いサブタイトルを冠し、暑い夏にさらに熱いアンカケを加えるようなクドさでお届けします。

 『小堺クンのおすましでSHOW 23 〜85-08〜 』

『小堺クンのおすましでSHOW 23 〜85-08〜 』
2008年8月22日〜8月31日・シアターアプル
出演:小堺一機 松尾伴内 川本成(あさりど) 堀口文宏(あさりど) 伽代子(欽ちゃん劇団) 伊藤有希 柳沢里奈

構成・演出(おもいつき):小堺一機 監督:君塚良一 脚本:小山協子 見崎新吾 照明:吉川ひろ子
ムービングプログラム:田中剛志 照明チーフ:萱嶋亜希子
 ピンチーフ:小池みのり

毎年8月に開催され、今年で23回目を数える「小堺クンのおすましでSHOW」。
 テレビで観る小堺さんとは一味違い、舞台人・小堺一機の本領発揮ともいえる。
 今年はどんなエンターテインメントを味わせてくれるのか楽しみ!

live

 

『谷村有美があなたの街にやってくる おでかけツアー2008 〜今年ももっとお側に〜 』


2008年8月31日・保谷こもれびホール・メインホール 9月13日・千葉市美浜文化ホール・メインホール 9月15日・なんばHatch 9月19日・神奈川県民ホール小ホール 9月21日・名古屋テレピアホール 9月23日・市民会館うらわ

出演:谷村有美

照明:高見和義 照明チーフ:稲井田希 ピンチーフ:山崎佳子

溝口 肇 コンサート『yours;classic』


2008年8月3日・保谷こもれびホール 9月7日・紀尾井ホール

出演:溝口肇

照明プランチーフ:大石真一郎

KOBUDO-古武道- 〜尺八・チェロ・ピアノ コンサート〜 『風の都』

KOBUDO-古武道- 〜尺八・チェロ・ピアノ コンサート〜 『風の都』
2008年8月8日・銀河劇場

出演:藤原道山(尺八) 古川展生(チェロ) 妹尾武(ピアノ)

照明:松田かおる 照明チーフ:鶴田美鈴 ピンチーフ:島田美希

『美里祭り2008 東京ブギウギキッス』


2008年8月9日・東京ビッグサイト西屋外展示場

出演:渡辺美里

照明:吉川ひろ子

『JADRANKA & coba Concert』


2008年8月18,19日・長岡リリックホール

出演:ヤドランカ coba

照明チーフ:桑原創一郎

 

 『SUMMER SONIC 08』


2008年8月9日〜8月10日・千葉マリンスタジアム&幕張メッセ
  (※CATは幕張BEACH STAGEのみ)

照明チーフ:千葉貴幸

LiquidroomSchedule

2008 august http://www.liquidroom.net

01 fri 栗コーダーカルテット 「夏から秋への渡る橋」夏編

 

RED-CAT LIGHTING

02 sat TIGER HOLE presents FOLLING SUMMER RIOT 08
03 sun Quiet Village(Matt Edwards a.k.a.radio slave,Joel Martin) LIQUIDROOM 4th ANNIVERSARY
04 mon 175R vs PUFFY 175R「おかげSUMMERで175R 10周年10番勝負!俺もお前も金メダル!」
06 wed rei harakami/Kahimi Karie(featuring: Otomo Yoshihide,Jim O'Rourke)
LIQUIDROOM 4th ANNIVERSARY
08 fri CLIFF EDGE CLIFF EDGE Premium Live 「to You」
09 sat DMC Technics Japan DJ Championships 2008 FINAL 
<日本代表決定戦>Single Category & Battle For Japan Supremacy
10 sun 宇宙戦隊NOIZ presents 『GALAXY SUMMER 〜南国気分でFESTIVAL』
13 wed RIZE/Pay money To my Pain/and more 
LIQUIDROOM 4th ANNIVERSARY 『Pay money To my Pain vs RIZE』
15 fri GRAPEVEINE/LITE LIQUIDROOM 4th ANNIVERSARY
16 sat ギルガメッシュ shining tour '08『SHOOTING SUMMER』tour FINAL ワンマン
17 sun SPIRITS OF EXTASY 2008
19 tue tacica/NICO Touches the Walls/monobright/UNISON SQUARE GARDEN 
LIQUIDROOM 4th ANNIVERSARY “UNDER THE INFLUENCE”
22 fri bonobos/tobaccojuice LIQUIDROOM 4th ANNIVERSARY
23 sat 平川地一丁目
24 sun Libra Record & HYPE UP SOUND presents [UMB 2008 東京予選]
25 mon 少女-ロリヰタ-23区 東名阪ワンマン「王者の行進」
26 tue SuG PS COMPANY PRESENTS SuG Standing Onemanshow
27 wed ゆらゆら帝国/Shing02 LIQUIDROOM 4th ANNIVERSARY
29 fri SHEBETS/ZAZEN BOYS LIQUIDROOM 4th ANNIERSARY
30 sun BUG NACK5 20th Anniversary BUG『Incubation-孵化-』at LIQUIDROOM
31 sun KAKUBATHYTHM meets Niw! Records