Last Update.9/10 Hit

 TOP >> WHATS NEW- 今月のCAT >> 0909

 

2009年9月    

□□□
□□




『アントニーとクレオパトラ』 『蛮幽鬼』 『眉山』 シリーズ三作品連続上演『天切り松 闇がたり』 『怪談牡丹燈籠』
『狭き門より入れ』
『ブラッド・ブラザーズ』
『フロッグとトード』
『25年目の小堺クンのおすましでSHOW イン グローブ座』〜Fly Me To The Moon〜
『古武道』 『由紀さおり40周年記念PV公演』 『槇 小奈帆シャンソンコンサート「一粒の麦 Vol.3」』 『春野寿美礼 男と女 ソロコンサート09』





□□
□□□

play

  『アントニーとクレオパトラ』

『アントニーとクレオパトラ』
2009年9月30日〜10月4日・サンシャイン劇場

出演:吉田鋼太郎 安寿ミラ 関川慎二 西本健太朗 大塚明夫 松木良方 北島善紀 星和利
中井出健 谷田歩 岩倉弘樹 松本光生 谷畑聡 飛田修司 長谷川祐之 福岡幹之 杉本政志
齋藤慎平 坂田周子 千賀由紀子 林蘭 金子久美子 長尾歩 根岸つかさ 工藤晶子 沢海陽子
長谷川奈美 もりめぐみ

作:W.シェイクスピア 翻訳:小田島雄志 演出:吉田鋼太郎 照明:原田保 音楽:笠松泰洋 音響:角張正雄

劇団AUN 第17回公演
 4年ぶりに劇団AUNの公演がサンシャイン劇場に帰ってきます。

  『蛮幽鬼』

『蛮幽鬼』
2009年9月30日〜10月27日・新橋演舞場 11月9日〜26日・梅田芸術劇場メインホール

出演:上川隆也 稲森いずみ 早乙女太一 橋本じゅん 高田聖子 粟根まこと 山内圭哉
山本亨 千葉哲也 境雅人 右近健一 逆木圭一郎 河野まさと 村木よし子 インディ高橋
山本カナコ 礒野慎吾 中谷さとみ 保坂エマ 村木仁 川原正嗣 前田悟 武田浩二
藤家剛 工藤孝裕 矢部敬三 川島弘之 加藤学 井上象策 安田桃太郎 安藤由紀
生尾佳子 葛貫なおこ 須水裕子 NAMI 吉野有美

作:中島かずき 演出:いのうえひでのり 美術:堀尾幸男 照明:原田保 衣裳:小峰リリー
日舞振付:飛鳥左近 音楽:岡崎司 音響:井上哲司 音響効果:末谷あずさ 大木裕介
殺陣指導:田尻茂一 川原正嗣 前田悟 アクション監督:川原正嗣 ヘア&メイク:宮内宏明
小道具:高橋岳蔵 特殊効果:南義明 映像:上田大樹 音楽部:右近健一
演習助手:山ア総司 舞台監督:芳谷研

”裏切り”が二人の男を”鬼”と化す

  『眉山』

『眉山』
2009年9月11日〜13日・徳島市民会館

出演:石倉三郎 高橋和也 黒谷友香 宮本信子 熊谷真実 山本學 曽我廼家文童 正司花江

原作:さだまさし 脚本:齋藤雅文 演出:栗山民也 テーマ音楽:さだまさし 照明:高見和義
主催:明治座 テレビ朝日 制作:明治座 シーエイティプロデュース 企画:シーエイティプロデュース
協力:幻冬舎 さだ企画 徳島市
ムービングプログラム:山森栄治

毅然と生きてきた女性の切なく苦しい愛が胸を打つ大作!

  シリーズ三作品連続上演『天切り松 闇がたり』

シリーズ三作品連続上演『天切り松 闇がたり』
2009年9月1日・あさひサンライズホール 9月3日・札幌市教育文化会館(小) 9月5日・アートスペース外輪船
9月6日・富良野演劇工業 9月8日・中標津町総合文化会館 9月9日・北れんがギャラリー

出演:すまけい 鷲尾真知子 増田英治 音楽・演奏:藤原道山

原作:浅田次郎 構成・演出:中嶋しゅう 台本:中西良太 舞台監督:七瀬孝 美術:中村公一 照明:住山徹
音響:大野英雄 企画:中嶋しゅう 江口剛史 舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔
主催:ニッポン放送 シーエイティプロデュース 製作:シーエイティプロデュース

4年間の集大成ともなります三作品連続上演に、是非ご期待下さい!

  『狭き門より入れ』

『狭き門より入れ』
2009年8月17日〜9月6日・PARCO劇場 9月9日・倉敷市芸文館
9月11日〜13日・大阪シアタードラマシティ 9月15日・広島ALSOKホール 9月17日・福岡サンパレス

出演:佐々木蔵之介 市川亀治郎 中尾明慶 有川マコト 手塚とおる 浅野和之

作・演出:前川知大 照明:原田保

「世界の更新」が目の前に迫っているとしたら・・・
 混沌の世界に救いの道は残っているのだろうか、
 絶望の果てにみえるもの、それは希望の光・・・!

live

  『ブラッド・ブラザーズ』

『ブラッド・ブラザーズ』
2009年8月7日〜9月27日・シアタークリエ

出演:田代万里生/岡田浩暉(Wキャスト) 藤岡正明/武田真治(Wキャスト)
鈴木亜美 下村尊則 金澤博 久世星佳 TSUKASA 金志賢
池谷祐子 粟栖裕之 白木原しのぶ 戸室政勝 西原純

脚本・音楽・歌詞:ウィリー・ラッセル 演出:グレン・ウォルフォード 音楽監督:山口e也 振付:大澄賢也
美術:松井るみ 照明:高見和義 衣裳:屋島裕樹 音響:戸田雄樹 ヘアメイク:宮内宏明
舞台監督:山本圭太 演出助手:小島靖 プロデューサー:小嶋麻倫子
ムービングプログラム:高田和彦 

血がつながっていると知った瞬間、命を散らせた双子の物語。

  『フロッグとトード』

『フロッグとトード』
2009年9/5名取市文化会館 9/13たかすメロディーホール 9/15北広島市芸術文化ホール 9/17大空町教育文化会館
9/18美幌町民会館 9/20七飯町文化センター 9/23立川市民会館

出演:石丸謙二郎 川平慈英 おかやまはじめ 高谷あゆみ 中山昇 宮菜穂子
バンド:飯田緑子(key1) 吉田さとる(key2) 網川太利(Reed) 深水洋(Drum)

原作:アーノルド・ロベール 上演台本・訳詞:高橋亜子 演出:鈴木裕美 音楽監督:八幡茂
照明:原田保 美術:中村公一 衣裳:小峰リリー 音響:原田耕児 振付:広崎うらん
歌唱指導:矢部玲司 演出助手:坂本聖子 稽古ピアノ:飯田緑子 舞台監督:榎太郎 安田美知子
ヘアメイク:スタジオAD 広報:る・ひまわり 票券:インタースペース 制作:竹葉有紀
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔 プロデューサー:江口剛史
企画:シーエーティープロデュース
 主催・製作:テレビ朝日 サンシャイン劇場 シーエイティープロデュース
ムービング:三井裕子 ピンチーフ:岩田麻里

2006年・2007年に上演いたしましたミュージカル『フロッグとトード』が今年の夏、再演決定!!

live

  『25年目の小堺クンのおすましでSHOW イン グローブ座』〜Fly Me To The Moon〜

『25年目の小堺クンのおすましでSHOW イン グローブ座』〜Fly Me To The Moon〜
2009年9月4日〜13日・東京グローブ座

出演:小堺一機 松尾伴内 川本成(あさりど) 堀口文宏(あさりど)
伽代子(欽ちゃん劇団) 伊藤有希 柳沢里奈
BAND:園山光博(Band master&Sax) 木村万作(Dr) 渡辺茂(B) 山内薫(B)
末原康志(G) 小川文明(Key) 栗山豊二(Per)

脚本:舘川範雄 構成・演出:小堺一機 構成補佐:小山協子 音楽・編曲:園山光博 美術:中澤正
振付:青木美保 タップ振付:本間憲一 照明:吉川ひろ子 音響:伊藤淳也 スタイリスト:ゆか
ヘアーメイク:大の木ひで 舞台監督:瀬崎将孝
照明チーフ:萱嶋亜希子 ムービングプログラム:松島大輔 ピンチーフ:小谷麻友

〈1部〉おすましがスタートしてから25年。今年は会場をグローブ座に移して開催。
 お話は、そのグローブ座に怪人が実在する設定。時空を超え、
 西洋と東洋を超えて広がる「恐怖の怪人伝説」…
 「グローブ座」と「怪人」と「シェイクスピア」そして「おすまし」をつなぐ一本の糸に迫る!
 〈2部〉おすましお得意のエンタテインメントショー!

live

 

  『溝口肇コンサート』


2009年9月19日・紀尾井ホール

出演:溝口肇

照明:大石真一郎

  『古武道』

『古武道』
2009年9月14,15日・浜離宮朝日ホール

出演:古川展(チェロ) 妹尾武(ピアノ) 藤原道山(尺八)

照明プランチーフ:松田かおる

和の感性を共通分母に、さらに絆を深め、新たな時空へ飛翔する。

  『由紀さおり40周年記念PV公演』

『由紀さおり40周年記念PV公演』
2009年9月12日・厚木市文化会館  11月11,12日・国際フォーラム

出演:由紀さおり 特別ゲスト:高泉淳子

照明:高見和義 照明チーフ:小暮寿代 ムービング:影山雄一 ピンチーフ:小笠ゆう

  『槇 小奈帆シャンソンコンサート「一粒の麦 Vol.3」』

『槇 小奈帆シャンソンコンサート「一粒の麦 Vol.3」』
2009年9月29日・新国立劇場

出演:槇 小奈帆
美野春樹(Pf) 篠崎正嗣(Vln) 齋藤順(Bs) 伊丹雅博(Gt) ミルトン富田(Drs) 予定

照明:吉川ひろ子 照明チーフ:大石真一郎

 

  『谷村有美コンサート』


2009年9月13日・名古屋テレピアホール

出演:谷村有美

照明:稲井田希 ピンチーフ:堀麻恵

  『春野寿美礼 男と女 ソロコンサート09』

『春野寿美礼 男と女 ソロコンサート09』
2009年9月3日〜6日・梅田芸術劇場

出演:春野寿美礼 大澄賢也 NAOTO 古澤巌

構成・演出:菅野こうめい 音楽監督:羽毛田丈史 照明:原田保
照明チーフ:小暮寿代 ピンチーフ:浅利藍理

 

  『大野靖之コンサート』


2009年9月30日・赤坂ブリッツ

出演:大野靖之

照明プランチーフ:松田かおる

  『月猫えほん音楽会2009』-えほん×ジャズ=コドモもオトナもめちゃ2 楽しいシアターライブ-


2009年9月19日・高知市文化プラザホール

出演:佐山政弘(ピアノ) 波多雅子(進行) 本多愛也(パントマイム) 能祖将夫(朗読)

演出:吉澤耕一 美術:小竹信節 企画・構成:能祖将夫 照明:高見和義 音響:遠藤宏志
衣裳:大友靖子 小道具制作:藤井純子 ヘアメイク:趙英 衣裳管理:西原栄 舞台監督:仁藤智浩
照明チーフ:奥野友康 ピンチーフ:石井友香

「月猫えほん音楽会」は、満月の夜に行われる猫たちの特別な集まり。
  絵本を月に映しながら、ジャズ・ピアノといっしょに楽しんじゃおうというもの。
  “絵本”なんてちっちゃなコドモのためのもんじゃん、なーんて思っていると大まちがい。
 いくつになっても絵本は楽しい。誰かにお話しを読んでもらうのはもっと楽しい。
 すてきな音楽が入ればもっともっと楽しい。
 さあ、今夜は満月。君も猫になって、「月猫えほん音楽会」へ出かけよう

 

LiquidroomSchedule

2009 sep http://www.liquidroom.net

 
01
tue
リー TOUR09 under-world〔BURST〕
02
wed
TaNaBaTa TaNaBaTa VOL.2
04
fri
 D OFFICIAL FAN CLUB “Ultimate lover”会員限定LIVE「Ultimate lover第十夜」
04
fri
Loco Dice (Desolat Germany)×FUMIYA TANAKA 
LIQUIDROOM 5th ANNIVERSARY-METAMORPHOSE PRE-PARTY-
05
sat
UNCHAIN/OCEANLANE/DOES/BIGMAMA LIQUIDROOM 5th ANNIVERSARY
06
sun
スチャダラパー/Shing02/サイプレス上野とロベルト吉野/田我流(stillichimiya)/
45feat.mabanua and ROOT SOUL 
LIQUIDROOM 5th ANNIVERSARY
07
mon
アニソンぷらす×アニメダンス コレクション presents GILs-TechnoPop stadium
〜リキッドルームより残暑お見舞い!奇跡の2days〜1日目
08
tue
アニソンぷらす×アニメダンス コレクション presents GILs-TechnoPop stadium
〜リキッドルームより残暑お見舞い!奇跡の2days〜2日目
10
thu
THE WONDER STUFF
11
fri
UKAWANIMATION! PRESENTS EBIS RESIDENTS/相対性理論
LIQUIDROOM 5th ANNIVERSARY 「HAPPY HOUR!!」
12
sat
カーネーション/スネオヘアー LIQUIDROOM 5th ANNIVERSARY 「Eternal September」
13
sun
J J summer tour2009 〜get hot over hot!〜 追加公演
15
tue
HIGH and MIGHTY COLOR LIVE TOUR ’09-night light parade-vol.1
16
wed
Creature Creature 
17
thu
INORAN LIVE TOUR 2009「Elements of Foundation」
18
fri
ガガガSP ガガガSP ワンマンツアー09「金くれ!!愛くれ!!自由くれ!!」ファイナル
19
sat
ソウル・フラワー・ユニオン メイン・ビーチのならず者
22
tue
 -RINO & DJ YAS「LAMP EYE FLAVA」RELEASE PARTY-
23
wed
JUNGLE LIQUID MUSIC FESTIVAL vol.2
26
sat
TOKYO No.1 SOUL SET/bonobos/THE HEAVY MANNERS LIQUIDROOM 5th ANNIVERSARY
27
sun
DE DE MOUSE presents mousetrap
29
tue
山口智充 GUSSAN HAPPY ENTERTAIMENT SHOW 2009 〜歌と笑いの2本立て〜
30
wed
松下優也

RED-CAT LIGHTING