Last Update.2/1

 TOP >> WHATS NEW- 今月のCAT >> 1302

2013年2月    

□□□
□□




『天切り松 闇がたり』
『FRANK AGE company「OMOTENASHI'13」』
『舞台「スマートモテリーマン講座」』
『ZANNA ザナ〜a musical fairy tale〜』
『劇団鹿殺し 音楽劇 BONE SONGS 』
『ピアフ』
『SHINKANSEN☆RX「ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックV」』
『ZANNA ザナ〜a musical fairy tale〜』
『ロックオペラモーツァルト』





□□
□□□

 

 

 

play

 『天切り松 闇がたり』


『天切り松 闇がたり』2月16,17・三越劇場

出演:すまけい 鷲尾真知子 増田英治
音楽・演奏:藤原道山(尺八) 

原作:浅田次郎「天切り松 闇がたり 第一巻 闇の花道」
構成・演出:中嶋しゅう 台本:中西良太 企画:中嶋しゅう/江口剛史 
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔 
協力:集英社 製作:シーエイティプロデュース  
照明:住山徹 照明チーフ:佐藤崇志

 『FRANK AGE company「OMOTENASHI'13」』


『FRANK AGE company「OMOTENASHI'13」』2月19日〜26日・下北沢GEKI地下Liberty

出演:徳永邦治 よしだよしてる 内谷正文 伊藤ジュン 畑信也 +日替わりゲスト

作・演出:福島三郎 音響:青木タクヘイ 舞台美術:松本翠/翡翠空間 
照明:吉川ひろ子 宣伝美術:内谷正文、繁田琢也
照明チーフ:高野雅子

 『舞台「スマートモテリーマン講座」』


『舞台「スマートモテリーマン講座」』2月1日〜3日・梅田芸術劇場 9日・キャナルシティ劇場

出演:大東駿介 高畑充希 川久保拓司 アルコ&ピース ブラボーカンパニー 安田顕(TEAM NACS)

脚本・演出:福田雄一 原作:steam/武田篤典/She-Thang Grafix 音楽:割田康彦 美術:大島広子 
照明:福永直哉 音響:井川佳代 衣裳:神波憲人 ヘアメイク:池田真希 映像:加藤和博
照明チーフ:奥野友康 ピンチーフ:藤岡奈津子 

 

 

 

 

 

live

 『ロックオペラモーツァルト』


『ロックオペラモーツァルト』2月11日〜17日・シアターオーブ  
*2月9日,10日・プレビュー公演 22日〜24日・梅田芸術劇場

出演:山本耕史 中川晃教 秋元才加 鶴見唇吾 キムラ緑子 高橋ジョージ
菊池美香 AKANE LIV 酒井敏也 コング桑田 湯澤幸一郎 北村岳子 
北原瑠美 上山竜司 栗山絵美 平田小百合 ほか

演出:フィリップ・マッキンリー 脚本:ドーヴ・アチア フランソワ・シュケ 
歌詞:ドーヴ・アチア ヴァンアン・バギアン パトリス・ギラオ
作曲:ドーヴ・アチア ジャン=ピエール・ピロ オリヴィエ・シュルテス ルィリアム・ルソー 
ロッド・ジャノワ エリオ アントワーヌ・エセルティエ リリ・ステール ニコラ・ルシアニ 
フィリップ・ユミンスキ レミ・ラクロワ
上演台本:吉川徹 音楽監督:前嶋康明 振付&ダンスプレイスメント:TETSUHARU
美術:松井るみ 照明:高見和義 音響:山本浩一 衣裳:有村淳(宝塚歌劇団) 
ヘアメイク:宮内宏明 歌唱指導:伊藤和美 舞台監督:二瓶剛雄
照明チーフ:小暮寿代 ピンチーフ:簀河原典子

 

 『ZANNA ザナ〜a musical fairy tale〜』


『ZANNA ザナ〜a musical fairy tale〜』2月18日〜23日・シアタークリエ

出演:渡部豪太 高垣彩陽 田中ロウマ 上木彩矢 東山光明 他

脚本・音楽・歌詞:ティム・アシート 脚本・歌詞補筆:アレクサンダー・ディネラリス 演出・訳詞:小林香
照明:高見和義

 

 『劇団鹿殺し 音楽劇 BONE SONGS 』


『劇団鹿殺し 音楽劇 BONE SONGS 』2月15日〜3月3日・東京芸術劇場 シアターイースト 
3月15日〜18日・大阪ABCホール 22日〜24日・福岡西鉄ホール

出演:菜月チョビ 丸尾丸一郎 オレノグラフィティ 山岸門人 橘輝 傳田うに 
円山チカ 坂本けこ美 山口加菜 鷺沼恵美子 浅野康之 近藤茶 
峰ゆとり (以上 劇団鹿殺し)
佐竹リサ 有田杏子 姜暢雄 谷山知宏(花組芝居) 森貞文則 松村武(カムカムミニキーナ)

作:丸尾丸一郎 演出:菜月チョビ 音楽:入交星士 オレノグラフィティ 照明:吉川ひろ子
照明チーフ:萱嶋亜希子 ピンチーフ:岡田章子

 『ピアフ』


『ピアフ』2013年1月16日〜2月13日・シアタークリエ 16日,17日・キャナルシティ劇場 22日〜24日・森ノ宮ピロティホール

出演:大竹しのぶ 梅沢昌代 彩輝なお 藤岡正明 小西遼生 碓井将大 
谷田歩 横田栄司 畠中洋 辻萬長 岡村さやか

作:パム・ジェムス 演出:栗山民也 照明:高見和義 

 『SHINKANSEN☆RX「ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックV」』


『SHINKANSEN☆RX「ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックV」』2月6日〜28日・オリックス劇場

出演:古田新太 三浦春馬 蒼井優 浦井建治 高橋由美子 橋本じゅん 
高田聖子 粟根まこと 村井國夫 麿赤兒 ほか

作:中島かずき 演出:いのうえひでのり 作詞:森雪之丞 照明:原田保
ムービングプログラム:高田和彦 ピンチーフ:堀麻恵

 

 

 

 

 

 

 

 

 『中西俊博コンサート Leapingbow2013 Reel's Trip 〜踊る大地〜』


2月16日,17日・青山円形劇場

出演:中西俊博 木村将之 ファルコン 伊賀拓郎 はたけやま裕

演出:吉澤耕一 照明:高見和義 音響:福本荘一 舞台監督:伊藤薫
照明チーフ: 奥野友康 ピンチーフ:藤岡奈津子 

 『ESCOLTA Singing Drama 2013 〜Symphony〜」』


『ESCOLTA Singing Drama 2013 〜Symphony〜」』2月24日・オーチャードホール

出演:ESCOLTA

照明&照明チーフ:松田かおる ムービング:松尾和秀 ピンチーフ:浅利藍理