Last Update8/1

 TOP >> WHATS NEW- 今月のCAT >> 来月のCAT

 

 『HAMLET -ハムレット-』


9月8日~10月6日 東京・東京グローブ座
10月9日~10月15日 大阪・森ノ宮ピロティホール

出演:菊池風磨 南沢奈央 宮崎秋人 章平 風間由次郎 小柳心 味方良介
   末原拓馬 福原冠 冨永竜 森田甘路 駒井健介 天野勝仁 新垣ケビン
   大鷹明良 花王おさむ 大谷亮介 安蘭けい

作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:松岡和子 演出:森新太郎
美術:伊藤雅子 照明:原田保(FAT OFFICE) 音響:長野朋美 衣裳:三大寺志保美
ヘアメイク:鎌田直樹 殺陣指導:渥美博 演出助手:河合範子 舞台監督:後藤恭徳
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔
宣伝美術:永瀬祐一 宣伝カメラマン:西村淳 宣伝衣裳:ゴウダアツコ
宣伝ヘアメイク:メーキャップルーム 宣伝制作:エム。シィオー。
運営協力:サンライズプロモーション大阪(大阪公演のみ)
宣伝:ディップス・プラネット 票券:後藤まどか 制作助手:山本涼子
制作:七字紗衣/竹葉有紀/杉上紀子 プロデューサー補:古田直子
プロデューサー:堂本奈緒美/照明:江口剛史
エグゼクティブ・プロデューサー:藤島ジェリーK.

菊池風磨の単独初主演舞台「HAMLET -ハムレット-」
気鋭の演出家・森新太郎とのタッグでシェイクスピア悲劇の最高峰に挑む!

 

 『THE CIRCUS! EPISODE FINAL』


9月13日 プレビュー公演・新宿文化センター 大ホール
9月15日 富山・黒部市国際文化センター コラーレ カーターホール
9月16日 愛知・刈谷市総合文化センターアイリス 大ホール
9月18日~9月19日 大阪・森ノ宮ピロティホール
9月21日~9月29日 東京・新国立劇場 中劇場
10月2日 神奈川・やまと芸術文化ホール メインホール

出演:屋良朝幸 矢田悠祐 越岡裕貴(ふぉ~ゆ~) 寺西拓人(ジャニーズJr.)
   田野優花 高橋駿一(PADMA) 奥村佳恵 菜々香 青柳塁斗
   壮一帆 植木豪 ほか

企画:TETSUHARU・中嶋章良 構成/演出・振付:TETSUHARU 脚本:広田光毅
音楽:増田俊郎 美術:伊藤雅子 照明:吉川ひろ子 音響:松山典弘
衣裳:屋島裕樹 ヘアメイク:宮内宏明 映像:大鹿奈穂 アクション指導:前田悟
歌唱指導:大嶋吾郎 演出助手:伴眞里子 舞台監督:清水浩志
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔
宣伝美術:東白英・東康裕 宣伝写真:HIRO KIMURA 宣伝スタイリスト:後藤泰治
宣伝ヘアメイク:大宝みゆき・水口美穂 宣伝:ディップス・プラネット
票券:インタースペース 製作:シーエイティプロデュース/フジテレビジョン

アメコミの世界から飛び出したような躍動感が魅力のオリジナルミュージカル「THE CIRCUS!」。衝撃の結末を見逃すな!

 

 『ペテン師と詐欺師』


『ペテン師と詐欺師』 9月1日~9月26日 新橋演舞場

出演:山田孝之 石丸幹二 宮澤エマ 保坂知寿 大和田美帆 岸祐二 ほか

脚本:ジェフリーレイン 音楽・作詞:デイヴィッド・ヤズベク
演出・上演台本:福田雄一 振付:上島雪夫 音楽監督:上垣聡 美術:二村周作
照明:高見和義 音響:湯浅典幸 衣裳:十川ヒロコ ヘアメイク:宮内宏明
歌唱指導:福井小百合 訳詞:福田響志 演出助手:伊達紀行 舞台監督:津江健太
主催:松竹/フジテレビジョン

絶対見逃せない騙し合いが開演します!!

 

 『怪人と探偵』


『怪人と探偵』 9月14日~9月29日 神奈川・KAAT神奈川芸術 ホール
10月3日~10月6日 兵庫・兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール

出演:中川晃教 加藤和樹 大原櫻子 水田航生 フランク莉奈 今拓哉 樹里咲穂
   有川マコト 山岸門人 中山義紘 石賀和輝 高橋由美子 六角精児 ほか

原案:江戸川乱歩 作・作詞・楽曲プロデュース:森雪之丞
テーマ音楽:東京スカパラダイスオーケストラ 作曲:杉本雄治(WEAVER)
音楽監督:島健 演出:白井晃(KAAT神奈川芸術劇場芸術監督)
美術:石原敬/牧野紗也子 照明:高見和義 音響:佐藤日出夫 衣裳:前田文子
ヘアメイク:川端富生 映像:栗山聡之 振付:原田薫 アクション指導:渥美博
歌唱指導:満田恵子 稽古ピアノ:松田眞樹 演出助手:豊田めぐみ
舞台監督:二瓶剛雄 プロダクションマネージャー:安田武司
宣伝:吉田プロモーション 宣伝美術:永瀬祐一 宣伝写真:設楽光徳
宣伝衣裳:ゴウダアツコ 宣伝ヘアメイク:西岡達也/岩本倫之
製作:PARCO/KAAT神奈川芸術劇場/アミューズ/WOWOW

昭和モダンな時代を背景に、極上のエンターテイメント作品が誕生。

 

 『FACTORY GIRLS ~私が描く物語~』


『FACTORY GIRLS ~私が描く物語~』 9月25日~10月9日 東京・TBS赤坂ACTシアター
10月25日~10月27日 大阪・梅田芸術劇場メインホール

出演:柚木礼音 ソニン 実咲凜音 清水くるみ 石田ニコル 原田優一 平野良
   猪塚健太 青野紗穂 谷口ゆうな 能條愛未 戸井勝海 剣幸 ほか

音楽・詞:クレイトン・アイロンズ&ショーン・マホニー
日本版脚本・演出:板垣恭一 音楽監督:大崎聖二 美術:乘峯雅寛 照明:高見和義
音響:佐藤日出夫 衣裳:十川ヒロコ ヘアメイク:宮内宏明 振付:加賀谷香
ステージング:当銀大輔 歌唱指導:安倉さやか 演出助手:守屋由貴
舞台監督:藤崎遊 宣伝美術:東白英/戸水康介 宣伝写真:HIRO KIMURA
宣伝:る・ひまわり 主催:アミューズ/イープラス 企画・制作:アミューズ

今を生きるあなた”に伝えたい、自由を求め闘った女性たちの物語をお届けします。

 

 『アジアの女』


9月6日~9月29日 Bunkamuraシアターコクーン

出演:石原さとみ 山内圭哉 矢本悠馬 水口早香 吉田鋼太郎

作:長塚圭史 演出:吉田鋼太郎 美術:秋山光洋 照明:原田保(FAT OFFICE) 音響:角張正雄
衣裳:早川すみれ ヘアメイク:大和田一美 演出助手:井上尊品
技術監督:福澤諭志 舞台監督:川除学 主催・企画制作:ホリプロ

吉田鋼太郎がこれまで俳優として作品に出演してきた盟友・長塚圭史の戯曲を演出!

 

 『シスカンパニー公演「死と乙女」』


シスカンパニー公演「死と乙女」 9月13日~10月14日 東京・シアタートラム
10月18日~10月21日 大阪・サンケイホールブリーゼ

出演:宮沢りえ 堤真一 段田安則

作:アリエル・ドーフマン 翻訳:浦辺千鶴 演出:小川絵梨子
美術:松井るみ 照明:原田保(FAT OFFICE) 衣裳:前田文子 音響:加藤温
ヘアメイク:佐藤裕子 舞台監督:瀧原寿子 プロデューサー:北村明子
企画・製作:シス・カンパニー

シューベルト「死と乙女」の調べが奏でる、戦慄の心理サスペンス。



 

 『梅棒 EXTRA シリーズ「ウチの親父が最強」』


9月5日~9月15日 東京・博品館劇場
9月20日~9月23日 東京・新国立劇場 小劇場
10月19日 福岡・西鉄ホール
10月22日 三重・四日市市文化会館 第2ホール
10月25日~10月27日 大阪・COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール

出演:伊藤今人 梅澤裕介 遠山晶司 遠藤誠 塩野拓矢 櫻井竜彦 天野一輝
   野田裕貴 [以上、梅棒]
   多和田任益 横山結衣[AKB48チーム8 兼 チームK]
   パイレーツオブマチョビアン 上西隆史[AIRFOOTWORKS] ほか

作・総合演出:伊藤今人(梅棒) 振付監修:梅棒
主催・企画・製作:梅棒 EXTRA シリーズ実行委員会
照明:影山雄一

ダンスエンタテイメント集団「梅棒」の新たなプロフェクト『梅棒 EXTRA シリーズ』始動!!
今回の公演では、2014年に上演した「ウチの親父が最強」を2019年バージョンでお届けします!

 

 『Global ROLLY Groovy 2019~ローリーの音楽交差点~』


Global ROLLY Groovy 2019~ローリーの音楽交差点~ 9月21日~9月23日 横浜赤レンガ倉庫第1号館 3Fホール

出演:ROLLY(vo/g)
   中西俊博(vl) 楠均(perc) 林正樹(p) 鹿島達彦(b) アルフォンヌ(羽田謙治)

演出:吉澤耕一 音楽監督:中西俊博 照明:吉川 ひろ子
共催:横浜アーツフェスティバル実行委員会
主催:株式会社ソニー・ミュージックアーティスツ
   横浜赤レンガ倉庫1号館(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団)

王道か、外道か パンドラの玉手箱 令和のROLLY バースデー・アライブ!



 

 『2019 ミュージカル「アニー」』


8月1日~8月6日 大阪・シアター・ドラマシティ
8月10日 松本・まつもと市民芸術館 主ホール
8月17日~8月18日 仙台・東京エレクトロンホール宮城
8月24日 広島・JMSアステールプラザ 大ホール
8月30日~9月1日 名古屋・愛知県芸術劇場大ホール

出演:岡菜々子/山﨑玲奈 (Wキャスト)
   藤本隆宏 早見優 蒼乃夕妃 青柳塁斗 服部杏奈 阿部裕 ほか

脚本:トーマス・ミーハン 作曲:チャールズ・ストラウス
作詞:マーティン・チャーニン 翻訳:平田綾子 演出:山田和也
音楽監督:佐橋俊彦 振付・ステージング:広崎うらん 美術:二村周作
照明:高見和義  音響:山本浩一 衣裳:朝月真次郎 ヘアメイク:川端富生
歌唱指導:青木さおり 演出助手:小川美也子 舞台監督:村上洋康



 

 『ミュージカル「君の輝く夜に~FREE TIME,SHOW TIME~」』


8月30日~9月23日 東京・日本青年館

出演:稲垣吾郎 安寿ミラ 北村岳子 中島亜梨沙

演奏:佐山こうた(pf.) 高橋香織(vln.) バカボン鈴木(b.)
   三好’3吉’功郎(g.) 仙波清彦(perc.)

作・演出:鈴木聡 音楽:佐山雅弘 照明:奥野友康

昨年夏に京都で上演され、大好評のうちに幕を閉じた舞台がついに東京で披露される!

 

 『ミュージカル「スタミュ Third Season」』


8月12日~8月25日 東京・日本青年館
8月29日~9月1日 大阪・森ノ宮ピロティホール

出演:杉江大志 山中翔太 反橋宗一郎 橘龍丸 新里宏太 櫻井圭登 北川尚弥
   丹澤誠二 高本学 星元裕月 大見拓土 石田隼 澁木稜 小波津亜廉
   釣本南(Candy Boy) TAKA(CUBERS)

原作:ひなた凛 脚本:ハラダサヤカ 演出:吉谷光太郎 振付:ただこ
制作:パルコ/ポリゴンマジック 主催:ミュージカル「スタミュ」製作委員会
照明:吉川ひろ子

アニメ第1期のストーリーをメインに描いた2017年4月初演、
OVA(全2巻)にオリジナルエピソードを交えて2018年7月に上演されたSecond Seasonに続く、3rdシーズンが決定!

 

 『ブロードウェイミュージカル「HEDWIG AND THE ANGRY INCH」』


8月31日~9月8日 東京・EX THEATER ROPPONGI
9月11日~9月12日 福岡・Zepp Fukuoka
9月14日~9月16日 名古屋・Zepp Nagoya
9月20日~9月23日 大阪・Zepp Namba
9月26日~9月29日 東京FINAL・Zepp Tokyo

出演:浦井健治 アヴちゃん(女王蜂)
   BAND(THE ANGRY INCH):Guitar・DURAN Bass・YUTARO Drums・楠瀬タクヤ
   Guitar・大橋英之 Keyboard・大塚茜

作:ジョン・キャメロン・ミッチェル 作詞・作曲:スティーヴン・トラスク
翻訳・演出:福山桜子 歌詞:及川眠子 音楽監督:大塚茜
振付:松GORI 美術:松生紘子 照明:原田保(FAT OFFICE) 音響:松山岳 映像:横山翼
衣装:堂本教子 ヘアメイク:宮内宏明 歌唱指導:冠徹弥
舞台監督:齋藤英明/中島武 演出助手:松倉良子
運営協力:サンライズプロモーション東京 制作協力:クオーレ
企画・製作:テレビ朝日/ニッポン放送

7年ぶりとなる待望の日本公演が2019年上演することが決定!

 

 『いのうえ歌舞伎《亞》alternative『けむりの軍団』』


7月15日~8月24日 東京・TBS赤坂ACTシアター
9月6日~9月23日 福岡・博多座
10月8日~10月21日 大阪・フェスティバルホール

出演:古田新太 早乙女太一 清野菜名 須賀健太 高田聖子
   粟根まこと 池田成志 など

作:倉持裕 演出:いのうえひでのり 美術:池田ともゆき 照明:原田保(FAT OFFICE)
衣裳:前田文子 音楽:岡崎司 振付:川崎悦子 音響:井上哲司
音効:末谷あずさ/大木裕介 殺陣指導:田尻茂一/川原正嗣
アクション監督:川原正嗣 ヘア&メイク:宮内宏明
特殊効果:南義明 映像:上田大樹 大道具:俳優座劇場舞台美術部
歌唱指導:右近健一 演出助手:山﨑総司/佐藤ゆみ 舞台監督:芳谷研/篠崎彰宏
制作協力:サンライズプロモーション東京 宣伝:浅生博一/長谷川美津子/森脇孝
制作助手:大森祐子/伊藤宏実/上村幸穂 制作デスク:高畑美里 制作補:辻未央
制作:柴原智子 エグゼクティブプロデューサー:細川展裕
東京公演:【主催】ヴィレッヂ/劇団☆新感線
福岡公演:【主催】博多座
大阪公演:【主催】ABCテレビ/サンライズプロモーション大阪
企画・製作:ヴィレッヂ/劇団☆新感線

ひねりの効いた脚本、凝りまくった演出に、
時代劇愛とお客様への感謝の気持ちをぎゅっと詰め込んでお贈りする劇団☆新感線39サンキュー興行・夏秋公演
いのうえ歌舞伎《亞》alternative『けむりの軍団』、どうぞお楽しみに!!