Last Update5/2

 TOP >> WHATS NEW - 今月のCAT >> 1910


2019年10月    

□□□
□□









□□
□□□

 

 『崩壊シリーズ第3弾「派」』


10月18日〜11月4日 東京・俳優座劇場
11月9日〜11月10日 大阪・松下IMPホール
11月13日 仙台・電力ホール
11月18日 富山・富山教育文化会館
11月20日 石川・北國新聞赤羽ホール
11月21日 愛知・日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール
11月23日〜11月24日 福岡・イムズホール

出演:山崎樹範 松島庄汰 安西慎太郎 前島亜美 伊藤裕一 上地春奈
   大水洋介(ラバーガール) 梶原善

作・演出:オークラ 美術:小林奈月 照明:松田かおる 音響:中島正人
衣裳:クリエイティブ・ギルド ヘアメイク:伊藤こず恵 演出助手:菅田恵子
舞台監督:金安凌平 舞台製作:クリエイティブ・アート・スィン ク 加賀谷吉之輔
宣伝美術:山下浩介 宣伝写真:神ノ川智早 宣伝衣裳:ゴウダアツコ
宣伝ヘアメイク:伊藤こず恵 宣伝:石橋千尋/前木理花
票券:河野英明/鈴木彩里衣 制作:三浦奏子/七字紗衣/金子実加
プロデューサー:吉池ゆづる/江口剛史
企画・製作:エイベックス・エンタテインメント/シーエイティプロデュース
チーフ&ムービングオペレーター:稲井田希 ムービングプログラマー:平井康太
ピンチーフ:渡邉絵里加

観客を崩壊の渦(!?)に巻き込んだドタバタ喜劇、”崩壊シリーズ”が好評につき第3弾上演決定!

 

 『ハケンアニメ!』


10月12日〜10月16日 大阪・COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール
10月31日〜11月14日 東京・紀伊国屋ホール

出演:大場美奈(SKE48) 小越勇輝 市川しんぺー 三上市朗 菅原永二 町田マリー

原作:辻村深月 脚本・演出:G2 美術:伊藤雅子 照明:高見和義 音響:井上正弘
音楽:オレノグラフィティ 衣裳:十川ヒロコ ヘアメイク:田中エミ
演出助手:長町多寿子 舞台監督:荒智司
制作:三瓶雅史/尾崎裕子/前田優希/山川美奈子 宣伝美術:東學
宣伝写真:福山楡青 宣伝衣裳:宮本真由美 宣伝ヘアメイク:西岡達也
プロデューサー::吉川能生(吉本興業)/竹村直子(吉本興業)
協力:マガジンハウス
チーフ&ムービングオペレーター:杉田諒士 ピンチーフ:三上いちご

アニメを熱くする仕事人たちの感動物語!
日本を代表する一大複合産業「アニメ」の裏側で起こるハケン(覇権)争いに目が離せない!

 

 『ティーファクトリー『ノート』』


10月24日〜11月4日 吉祥寺シアター

出演:阿岐之将一 井上裕朗 植田真介(文学座) 大沼百合子 笠木誠 下前祐貴
   砂原健佑 林田一高(文学座) 深谷由梨香(柿食う客)

作・演出:川村毅 照明:原田保(FAT OFFICE)  音響:原島正治 衣裳:伊藤かよみ
ヘアメイク:川村和枝/p.bird 演出助手:小松主税
舞台監督:小笠原幹夫 鈴木輝/劇工房 双真 宣伝写真:蜷川実花
宣伝美術:町田覚/マッチアンドカンパニー 制作:平井佳子/ティーファクトリー
協力:is ジェイ.クリップ ソニー・ミュージックアーティスツ 文学座
   ワタナベエンターテインメント(五十音順)
主催:株式会社ティーファクトリー 提携:公益財団法人 武蔵野文化事業団
助成:文化庁芸術振興費補助金(舞台芸術創造活動活性化事業)
   独立行政法人日本芸術文化振興会
ムービングプログラマー:平井康太

近未来日本の原発跡地を舞台に、謎の集団によるクローン人間創生を通じて日本と日本人の未来を描き出す。

 

 『HAMLET -ハムレット-』


9月8日〜10月6日 東京・東京グローブ座
10月9日〜10月15日 大阪・森ノ宮ピロティホール

出演:菊池風磨 南沢奈央 宮崎秋人 章平 風間由次郎 小柳心 味方良介
   末原拓馬 福原冠 冨永竜 森田甘路 駒井健介 天野勝仁 新垣ケビン
   大鷹明良 花王おさむ 大谷亮介 安蘭けい

作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:松岡和子 演出:森新太郎
美術:伊藤雅子 照明:原田保(FAT OFFICE) 音響:長野朋美 衣裳:三大寺志保美
ヘアメイク:鎌田直樹 殺陣指導:渥美博 演出助手:河合範子 舞台監督:後藤恭徳
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔
宣伝美術:永瀬祐一 宣伝カメラマン:西村淳 宣伝衣裳:ゴウダアツコ
宣伝ヘアメイク:メーキャップルーム 宣伝制作:エム。シィオー。
運営協力:サンライズプロモーション大阪(大阪公演のみ)
宣伝:ディップス・プラネット 票券:後藤まどか 制作助手:山本涼子
制作:七字紗衣/竹葉有紀/杉上紀子 プロデューサー補:古田直子
プロデューサー:堂本奈緒美/江口剛史
エグゼクティブ・プロデューサー:藤島ジェリーK.
ムービングプログラマー:折登谷早希

菊池風磨の単独初主演舞台「HAMLET -ハムレット-」
気鋭の演出家・森新太郎とのタッグでシェイクスピア悲劇の最高峰に挑む!

 

 『シスカンパニー公演「死と乙女」』


シスカンパニー公演「死と乙女」 9月13日〜10月14日 東京・シアタートラム
10月18日〜10月21日 大阪・サンケイホールブリーゼ

出演:宮沢りえ 堤真一 段田安則

作:アリエル・ドーフマン 翻訳:浦辺千鶴 演出:小川絵梨子
美術:松井るみ 照明:原田保(FAT OFFICE) 衣裳:前田文子 音響:加藤温
ヘアメイク:佐藤裕子 舞台監督:瀧原寿子 プロデューサー:北村明子
企画・製作:シス・カンパニー
チーフ:原田飛鳥(FAT OFFICE)

シューベルト「死と乙女」の調べが奏でる、戦慄の心理サスペンス。



 

 『タッタタ探検組合 秋冬コレクション「海底0.02マイル」』


タッタタ探検組合 秋冬コレクション「海底0.02マイル」 9月14日〜9月15日 与論町砂美地来館
10月10日〜10月14日 劇場HOPE

出演:あおきけいこ 喜島春樹(与論やまぐ学校) 栗原智幸 権藤英子 斎藤啓子
   佐々木優 谷口有 なかやん 藤本ひでたか 薬師寺淳一 ほか

作:岡田茂 演出:谷口有 照明:鈴木彩香(CAT) 音響:游也(stray sound)
音楽:柴田摂子 舞台監督:佐藤麻里子 衣装:FUMI 振付:古庄里好
スチール:堀川智久 CG・宣伝美術:クリトモ 制作協力:SUI
制作:タッタタ探検組合





 



 『虹のかけら〜もうひとりのジュディ〜』


『虹のかけら〜もうひとりのジュディ〜』 10月28日 プレビュー公演・志木市民会館パルシティ
10月30日 北海道・音更町文化センターふれあいホール(小ホール)
11月1日 北海道・たかすメロディーホール
11月3日 北海道・中標津町総合文化会館しるべっとホール
11月5日 北海道・あさひサンライズホール
11月6日 北海道・札幌市教育文化会館大ホール
11月9日 岩手・盛岡劇場
11月10日 岩手・奥州市文化会館Zホール
11月12日 宮城・仙南芸術文化センター えずこホール
11月14日 石川・北國新聞赤羽ホール
11月15日 富山・富山県民会館
11月21日 長野・駒ヶ根市文化会館大ホール
11月22日 岐阜・多治見市文化会館(バロー文化ホール)大ホール
11月24日 愛知・長久手市文化の家森のホール
11月25日 兵庫・丹波篠山市立田園交響ホール
11月29日 茨城・つくばカピオホール
12月1日 大阪・すばるホール
12月3,4日 大阪・サンケイホールブリーゼ
12月6日 福岡・春日市ふれあい文化センター(スプリングホール)
12月8日 山口・山口市民会館大ホール
12月9日 大分・日田市民文化会館パトリア日田大ホール(やまびこ)
12月14日 千葉・佐倉市民音楽ホール
12月19日〜12月25日 東京・スパイラルホール

出演:戸田恵子

構成・演出:三谷幸喜 音楽監督:萩野清子
演奏:萩野清子(ピアノ・アレンジ) 平野なつき(ベース) BUN Imai(ドラム)
訳詞:高橋亜子 美術:原田愛 照明:吉川ひろ子  音響:井上正弘 
衣裳:牧野iwao純子 ヘアメイク:武井優子 演出助手:伊達紀行 
舞台監督:木村力 舞台製作:クリエイティブ・アート・スィン ク 加賀谷吉之輔
宣伝美術:市川きよあき 宣伝写真:神ノ川智早 宣伝衣裳: 牧野iwao純子
宣伝ヘアメイク:相場広美 宣伝:ディップス・プラネット 票券:インタースペース
制作:シーエイティプロデュース 江口剛史/堀田淳之輔/佐藤雄二
プロデューサー:牧野彰宏 企画・製作:ルックアップ

知られざるもう一人のジュディの物語、2019年秋、早くも再演決定!

 

 『ミュージカル「忍たま乱太郎」第10弾再演〜これぞ忍者の大運動会だ!〜』


10月12日〜10月27日 東京・東京ドームシティ シアターGロッソ
11月8日〜11月10日 兵庫・あましんアルカイックホール

出演:湯本健一 渡辺和貴 新井雄也 木村優良 秋沢健太郎 反橋宗一郎
   山木透 佐藤智広 栗原大河 樋口裕太 大谷誠 三井淳平 高畑岬 ほか

原作:尼子騒兵衛 著「落第忍者乱太郎」よりアニメーション「忍たま乱太郎」
脚本・作詞・演出:竹本敏彰 音楽監督・作曲・編曲:玉麻尚一
振付:佐々木有子/RYOJI 殺陣:高橋光 殺陣監修:今井靖彦
キャラクタービジュアルアドバイザー:馮啓孝
照明:鶴田美鈴
ムービングプログラマー:折登谷早希 ピンチーフ:若田部緑

あの、忍たまのハチャメチャ運動会が、パワーアップして再演だ!

 

 『THE CIRCUS! EPISODE FINAL』


9月13日 プレビュー公演・新宿文化センター 大ホール
9月15日 富山・黒部市国際文化センター コラーレ カーターホール
9月16日 愛知・刈谷市総合文化センターアイリス 大ホール
9月18日〜9月19日 大阪・森ノ宮ピロティホール
9月21日〜9月29日 東京・新国立劇場 中劇場
10月2日 神奈川・やまと芸術文化ホール メインホール

出演:屋良朝幸 矢田悠祐 越岡裕貴(ふぉ〜ゆ〜) 寺西拓人(ジャニーズJr.)
   田野優花 高橋駿一(PADMA) 奥村佳恵 菜々香 青柳塁斗
   壮一帆 植木豪 ほか

企画:TETSUHARU・中嶋章良 構成/演出・振付:TETSUHARU 脚本:広田光毅
音楽:増田俊郎 美術:伊藤雅子 照明:吉川ひろ子 音響:松山典弘
衣裳:屋島裕樹 ヘアメイク:宮内宏明 映像:大鹿奈穂 アクション指導:前田悟
歌唱指導:大嶋吾郎 演出助手:伴眞里子 舞台監督:清水浩志
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔
宣伝美術:東白英・東康裕 宣伝写真:HIRO KIMURA 宣伝スタイリスト:後藤泰治
宣伝ヘアメイク:大宝みゆき・水口美穂 宣伝:ディップス・プラネット
票券:インタースペース 製作:シーエイティプロデュース/フジテレビジョン
チーフ:小暮寿代 ピンチーフ:薮下晃子

アメコミの世界から飛び出したような躍動感が魅力のオリジナルミュージカル「THE CIRCUS!」。衝撃の結末を見逃すな!

 

 『怪人と探偵』


『怪人と探偵』 9月14日〜9月29日 神奈川・KAAT神奈川芸術 ホール
10月3日〜10月6日 兵庫・兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール

出演:中川晃教 加藤和樹 大原櫻子 水田航生 フランク莉奈 今拓哉 樹里咲穂
   有川マコト 山岸門人 中山義紘 石賀和輝 高橋由美子 六角精児 ほか

原案:江戸川乱歩 作・作詞・楽曲プロデュース:森雪之丞
テーマ音楽:東京スカパラダイスオーケストラ 作曲:杉本雄治(WEAVER)
音楽監督:島健 演出:白井晃(KAAT神奈川芸術劇場芸術監督)
美術:石原敬/牧野紗也子 照明:高見和義 音響:佐藤日出夫 衣裳:前田文子
ヘアメイク:川端富生 映像:栗山聡之 振付:原田薫 アクション指導:渥美博
歌唱指導:満田恵子 稽古ピアノ:松田眞樹 演出助手:豊田めぐみ
舞台監督:二瓶剛雄 プロダクションマネージャー:安田武司
宣伝:吉田プロモーション 宣伝美術:永瀬祐一 宣伝写真:設楽光徳
宣伝衣裳:ゴウダアツコ 宣伝ヘアメイク:西岡達也/岩本倫之
製作:PARCO/KAAT神奈川芸術劇場/アミューズ/WOWOW
チーフ&オペレーター:稲井田希

昭和モダンな時代を背景に、極上のエンターテイメント作品が誕生。

 

 『FACTORY GIRLS 〜私が描く物語〜』


『FACTORY GIRLS 〜私が描く物語〜』 9月25日〜10月9日 東京・TBS赤坂ACTシアター
10月25日〜10月27日 大阪・梅田芸術劇場メインホール

出演:柚木礼音 ソニン 実咲凜音 清水くるみ 石田ニコル 原田優一 平野良
   猪塚健太 青野紗穂 谷口ゆうな 能條愛未 戸井勝海 剣幸 ほか

音楽・詞:クレイトン・アイロンズ&ショーン・マホニー
日本版脚本・演出:板垣恭一 音楽監督:大崎聖二 美術:乘峯雅寛 照明:高見和義
音響:佐藤日出夫 衣裳:十川ヒロコ ヘアメイク:宮内宏明 振付:加賀谷香
ステージング:当銀大輔 歌唱指導:安倉さやか 演出助手:守屋由貴
舞台監督:藤崎遊 宣伝美術:東白英/戸水康介 宣伝写真:HIRO KIMURA
宣伝:る・ひまわり 主催:アミューズ/イープラス 企画・制作:アミューズ
チーフ&オペレーター:島田美希 ピンチーフ:松原利佳

今を生きるあなた”に伝えたい、自由を求め闘った女性たちの物語をお届けします。

 

 『いのうえ歌舞伎《亞》alternative『けむりの軍団』』


7月15日〜8月24日 東京・TBS赤坂ACTシアター
9月6日〜9月23日 福岡・博多座
10月8日〜10月21日 大阪・フェスティバルホール

出演:古田新太 早乙女太一 清野菜名 須賀健太 高田聖子
   粟根まこと 池田成志 など

作:倉持裕 演出:いのうえひでのり 美術:池田ともゆき 照明:原田保(FAT OFFICE)
衣裳:前田文子 音楽:岡崎司 振付:川崎悦子 音響:井上哲司
音効:末谷あずさ/大木裕介 殺陣指導:田尻茂一/川原正嗣
アクション監督:川原正嗣 ヘア&メイク:宮内宏明
特殊効果:南義明 映像:上田大樹 大道具:俳優座劇場舞台美術部
歌唱指導:右近健一 演出助手:山ア総司/佐藤ゆみ 舞台監督:芳谷研/篠崎彰宏
制作協力:サンライズプロモーション東京 宣伝:浅生博一/長谷川美津子/森脇孝
制作助手:大森祐子/伊藤宏実/上村幸穂 制作デスク:高畑美里 制作補:辻未央
制作:柴原智子 エグゼクティブプロデューサー:細川展裕
東京公演:【主催】ヴィレッヂ/劇団☆新感線
福岡公演:【主催】博多座
大阪公演:【主催】ABCテレビ/サンライズプロモーション大阪
企画・製作:ヴィレッヂ/劇団☆新感線
チーフ:浜野洋平(FAT OFFICE) ピンチーフ:井上麻里江 ムービングプログラム:平安山良伍

ひねりの効いた脚本、凝りまくった演出に、
時代劇愛とお客様への感謝の気持ちをぎゅっと詰め込んでお贈りする劇団☆新感線39サンキュー興行・夏秋公演
いのうえ歌舞伎《亞》alternative『けむりの軍団』、どうぞお楽しみに!!

 


 『ザ・デイサービス・ショウ2019』


10月5日 埼玉・志木市民会館パルシティ
10月8日 北海道・釧路市生涯学習センター まなぼっと大ホール
10月10日 北海道・北広島市芸術文化センター
10月13日 東京・武蔵村山市民会館さくらホール
10月16日 愛知・日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
10月17日 宮城・仙台銀行ホール イズミティ21
10月19日 茨城・取手市立市民会館
10月20日 茨城・常陸太田市民交流センター(パルティホール)
10月22日 山口・山口県立劇場 ルネッサながと
10月24日 福岡・アルモニーサンク北九州 ソレイユホール
10月27日 福岡・大野城まどかぴあ大ホール
10月29日 香川・ハイスタッフホール大ホール(観音寺市民会館)
10月31日 徳島・阿波市交流防災拠点施設アエルワ
11月2日 三重・シンフォニアテクノロジー 響ホール伊勢(伊勢市観光文化会館)
11月3日 岐阜・ぎふ清流文化プラザ
11月7日 神奈川・相模女子大学グリーンホール 大ホール

出演:中尾ミエ 尾藤イサオ 光枝明彦 モト冬樹 正司花江 初風諄 北村岳子
   土屋シオン tohko

作・音楽:山口健一郎 演出・振付:本間憲一 プロデュース:中尾ミエ
美術:中村公一 照明:松田かおる 音響:松山典弘 衣裳:ゴウダアツコ
ヘアメイク:平野仁美 演出助手:山本聡子 舞台監督:清水浩志/大友圭一郎
舞台製作:クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔 宣伝美術:菅原麻衣子
宣伝写真:西村淳/岡千里 中尾ミエヘアメイク:杉村修
宣伝ヘアメイク:氏家恵子/たなべこうた
企画・製作:アスレティック・ミエ・カンパニー/シーエイティプロデュース
主催:シーエイティプロデュース 共催:公益財団法人 志木市文化スポーツ振興公社
ピンチーフ:太田沙友里


 

 『スーパー歌舞伎U「オグリ」』


10月6日〜11月25日 新橋演舞場

出演:市川猿之助 中村隼人 ほか

原作:梅原猛 脚本:横内謙介 演出:市川猿之助/杉原邦生
スーパーバイザー:市川猿翁 美術:堀尾幸男 照明:原田保(FAT OFFICE)  音楽:藤原道山
作詞:田中傳左衛門 衣裳:竹田団吾 ヘアデザイン:宮内宏明 映像:上田大樹
音響:藤本和憲 振付:尾上菊之丞/穴井豪 特殊効果:田中義彦
舞台監督:井口祐弘
ムービングプログラマー:影山雄一

光と闇が交差する声明と歓喜の物語。
市川猿之助によるスーパー歌舞伎U(セカンド)待望の第3作!!
新橋演舞場初の客席左右同時両宙乗り!!

 

 『梅棒 EXTRA シリーズ「ウチの親父が最強」』


9月5日〜9月15日 東京・博品館劇場
9月20日〜9月23日 東京・新国立劇場 小劇場
10月19日 福岡・西鉄ホール
10月22日 三重・四日市市文化会館 第2ホール
10月25日〜10月27日 大阪・COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール

出演:伊藤今人 梅澤裕介 遠山晶司 遠藤誠 塩野拓矢 櫻井竜彦 天野一輝
   野田裕貴 [以上、梅棒]
   多和田任益 横山結衣[AKB48チーム8 兼 チームK]
   パイレーツオブマチョビアン 上西隆史[AIRFOOTWORKS] ほか

作・総合演出:伊藤今人(梅棒) 振付監修:梅棒
主催・企画・製作:梅棒 EXTRA シリーズ実行委員会
照明:影山雄一
チーフ&ムービング:杉山里紗 ピンチーフ:鈴木彩香

ダンスエンタテイメント集団「梅棒」の新たなプロフェクト『梅棒 EXTRA シリーズ』始動!!
今回の公演では、2014年に上演した「ウチの親父が最強」を2019年バージョンでお届けします!