Last Update8/1

 TOP >> WHATS NEW- 今月のCAT >> 来月のCAT

 

 『黄昏』

『黄昏』 2020年1月16日~1月19日 東京・紀伊国屋ホール
ツアー各地

出演:高橋惠子 村井國夫 瀬奈じゅん 松村雄基 石橋徹郎 若山耀人

作:アーネスト・トンプソン 翻訳:青井陽治 演出:鵜山仁 音楽:藤原道山
美術:原田愛 照明:原田保(FAT OFFICE) 音響:山本浩一 衣裳:前田文子
ヘアメイク:前田節子 振付:新海絵理子 演出助手:山田美紀 舞台監督:小澤久明
舞台製作:加賀谷吉之輔 宣伝美術:松岡雅子(GIRI) 宣伝写真:西村淳
宣伝衣裳:前田文子/関けいこ 宣伝ヘアメイク:伊藤こず恵/studioAD
衣裳協力:松竹衣裳/オプティカルテーラー クレイドル青山店/Koaniani(コアニアニ)
フラワーアレンジメント:マチルダ 版権コーディネート:シアターライツ
宣伝:ディップス・プラネット 票券:インタースペース
制作:金子実加/佐藤雄二/堀田淳之輔 プロデューサー:江口剛史


人生最高の輝きを今

 

 『ミュージカル「シャボン玉とんだ 宇宙までとんだ」』


2020年1月7日~2月2日 東京・シアタークリエ
2020年2月7日~2月9日 福岡・福岡市民会館
2020年2月12日~2月15日 大阪・新歌舞伎座

出演:井上芳雄 咲妃みゆ 畠中洋 吉野圭吾 濱田めぐみ 上原理生 仙名彩世
   内藤大希 北川理恵 大月さゆ 川口大地 横田剛基 松田未莉亜 早川一矢
   松野乃知 相川忍 井上一馬 藤咲みどり 照井裕隆 福井晶一 土居裕子

演出:小林香 原作:筒井広志「アルファ・ケンタウリからの客」
振付:原田薫/麻咲梨乃 音楽監督:鎮守めぐみ 編曲:前嶋康明 美術:松井るみ
照明:高見和義 音響:山本浩一 衣裳:中村秋美 ヘアメイク:川村陽子
歌唱指導:林アキラ 演出助手:末永陽一 舞台監督:北條孝 制作:田中景子
アシスタント・プロデューサー:清水光砂 プロデューサー:小嶋麻倫子/塚田淳一
製作:東宝


時間と空間を超えた永遠のラブストーリー

 

 『ミュージカル「フランケンシュタイン」』

『ミュージカル「フランケンシュタイン」』 2020年1月8日~1月30日 東京・日生劇場
2020年2月14日~2月16日 愛知・愛知芸術劇場大ホール
2020年2月20日~2月24日 大阪・梅田芸術劇場メインホール

出演:中川晃教/柿澤勇人 加藤和樹/小西遼生 音月桂 鈴木壮麻
   相島一之 露崎春女 ほか

音楽:イ・ソンジュン 脚本/歌詞:ワン・ヨンボム 潤色/演出:板垣恭一
訳詞:森雪之丞 音楽監督:島健 振付:黒田育世 美術:乘峯雅寛 照明:高見和義
音響:佐藤日出夫 衣裳:十川ヒロコ ヘアメイク:宮内宏明 擬闘:渥美博
ステージング:当銀大輔 歌唱指導:福井小百合 指揮:八木淳太
オーケストラ・コーディネイト:東宝ミュージック 舞台監督:廣田進/松井啓悟
演出助手:長町多寿子 プロデューサー:篠崎勇己(東宝)/住田絵里紗(ホリプロ)
Art Direction:小倉利光(YELLOWNOTES) Photographer:HIRO KIMURA(W)


メインキャスト全員が一人二役を演じるというトリッキーな演劇的作劇も相まって、
2017年の日本初演では熱狂的な支持をもって迎えられたグランドミュージカルが待望の再演!

 

 『ミュージカル忍たま乱太郎第10弾「忍術学園学園祭」』

2020年1月10日~1月13日 東京・東京アンフィシアター
2020年1月17日~1月19日 大阪・クールジャパンパークWWホール

出演:湯本健一 渡辺和貴 新井雄也 木村優良 秋沢健太朗 反橋宗一郎
   山木透 佐藤智広 栗原大河 樋口裕太 大谷誠 三井淳平 高畑岬 ほか

照明:鶴田美鈴


 

 『『家庭教師ヒットマンREBORN!』the STAGE -vs VARIA part Ⅱ-』

2020年1月6日~1月13日 東京・天王洲 銀河劇場
2020年1月17日~1月19日 大阪・梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

出演:ニーコ 竹中凌平 原嶋元久 山本涼介 上杉輝 KIMERU 岸本勇太
   朝倉ふゆな 和田雅成 林田航平 髙﨑俊吾 高木勝也 大海将一郎
   八巻貴紀 甲斐千尋 工藤翔馬 山田ジェームス武 深澤大河
   河合龍之介 前田大翔 武智健二 ほか

原作:天野明『家庭教師ヒットマンREBORN!』(集英社 ジャンプコミックス刊)
演出・脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
照明:鶴田美鈴


 

 『阿呆浪士』

『阿呆浪士』 2020年1月8日~1月24日 東京・新国立劇場中劇場
2020年1月31日~2月2日 大阪・森ノ宮ピロティホール

出演:戸塚祥太(A.B.C-Z) 福田悠太(ふぉ~ゆ~) 南沢奈央 伊藤純奈(乃木坂46)
   宮崎秋人 堺小春 八幡みゆき 新良エツ子 佐藤誓 おかやまはじめ
   松村武 おおたけこういち 西海健二郎 堀田勝 MAEDA 辻大樹
   安川里奈 木下桜 立川ユカ子 玉川奈々福 竹内都子 小倉久寛

脚本:鈴木聡 演出:ラサール石井 照明:高見和義


パルコ・ステージ『阿呆浪士』は、鈴木聡×ラサール石井により、最上のエンターテイメント時代劇としてお送りいたします!

 

 『ONEOR8 新作公演『誕生の日』』

2020年1月18日~2月2日 日暮里d-倉庫

出演:山口森広 冨田直美 伊藤俊輔 恩田隆一 西山竜一 平塚真介 もたい陽子
   根本大介 松本亮 工藤さや 篠原彩

作・演出:田村孝裕 照明:吉川ひろ子


2年ぶりの新作公演!!

 

 『クリシェ』

2020年1月29日~2月2日 あうるすぽっと

出演:加納幸和 鈴木裕樹 笠木誠 秋葉陽司 松原綾央 高木珠里
   伊東潤 川村毅

作・演出:川村毅 照明:浜野洋平(ファットオフィイス)
音響:原島正治(舞台音響 囃組) 衣裳:伊藤かよみ ヘアメイク:川村和枝(p.bird)
演出助手:小松主税 舞台監督:小笠原幹夫(劇工房 双真) 宣伝写真:ノニータ
宣伝美術:町口覚(マッチアンドカンパニー) 製作:平井佳子(ティーファクトリー)


サスペンスの名映画へのオマージュ、[クリシェ]、すなわち紋切型のメロドラマ、
怪優・川村毅の久々の女役出演も併せ、どうぞご堪能ください。

 

 『講談師 神田松之丞 新春連続読み『畔倉重四郎』 完全通し公演2020』

『講談師 神田松之丞 新春連続読み『畔倉重四郎』 完全通し公演2020』 2020年1月4日~1月15日 あうるすぽっと

出演:神田松之丞

照明:影山雄一 音響:青木タクヘイ/谷井貞仁 舞台監督:佐々木智史
宣伝美術:菅原麻衣子/山根綾(am) 宣伝写真:橘蓮二


全19席を5日連続で完全通し上演。






 

 『新春チャランポショー』

2020年1月12日 雷5656会館

出演:チャラン・ポ・ランタン

照明:萱嶋亜希子


今回のライブは昼と夜の2回公演。しかも昼は「ももの部」、夜は「小春の部」と題され、
ももと小春がそれぞれやりたいことをやるというレア企画。

 

 『古武道新年会 Vol.6 ~初春の狂詩曲(ラプソディー)~』

2020年1月19日 世田谷パブリックシアター

出演:KOBUDO -古武道- (古川展生:チェロ/妹尾武:ピアノ/藤原道山:尺八)
ゲスト:佐藤和哉(篠笛奏者)/風雅竹韻(尺八アンサンブル)

照明:松田かおる


 

 『CRONOCROSS 20th Anniversary Live Tour RADICAL DREAMERS 2019』

2020年1月25日 東京・中野サンプラザ

照明:佐藤崇志


 

 『堂島孝平×SOLO TOUR 2019-2020「秋昧」』

2020年1月31日 東京・浅草 花劇場

照明:萱嶋亜希子


 

 『音楽劇「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 - case.剥離城アドラ -』


『音楽劇「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 - case.剥離城アドラ -』 2019年12月15日 千葉・市川市文化会館 大ホール(プレビュー公演)
2019年12月19日~12月23日 東京・なかのZERO 大ホール
2019年12月26日~12月28日 大阪・サンケイホールブリーゼ
2020年1月11日~1月12日 福岡・久留米シティプラザ ザ・グランドホール
2020年1月17日~1月19日 東京・新宿文化センター 大ホール

出演:松下優也 青野紗穂 納谷健[劇団Patch] 伊崎龍次郎 
   浜崎香帆[東京パフォーマンスドール] 百名ヒロキ 木戸邑弥
   松田慎也 木村風太 種村梨白花/ソニア 植田慎一郎 玉置成実
   花王おさむ 壮一帆

原作:三田誠/TYPE-MOON キャラクター原案:坂本みねぢ
総合演出:ウォーリー木下 脚本:斎藤栄作 演出:元吉庸泰 音楽:和田俊輔
作詞:許瑛子 舞台美術:石原敬 照明:鶴田美鈴 音響:門田圭介/大木裕介
映像:大鹿奈穂 マジック監修:リアルマジシャンRYOTA 衣裳:屋島裕樹
特殊造形:林屋陽二 ヘアメイク:sleep 歌唱指導:中山昇 稽古ピアノ:中條純子
アクション:根本太樹 小道具:アトリエカオス/羽鳥健一 舞台監督:鈴木輝
演出助手:萩原秋裕 宣伝写真:金山フヒト 宣伝美術:羽尾万里子
企画・製作:アニプレックス/キューブ
主催:アニプレックス/キューブ/サンライズプロモーション東京/ノーツ


神秘と幻想、魔術と謎の交錯する音楽劇「ロードエルメロイⅡ世の事件簿」、いざ開幕。

 

 『舞台「キオスク」』


2019年12月25日~12月29日 東京・東京芸術劇場シアターイースト
2020年1月18日~1月19日 兵庫・兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール

出演:末澤誠也(Aぇ!group/関西ジャニーズJr.) 一路真輝
   上西星来(東京パフォーマンスドール) 岸祐二 山路和弘

原作:ローベルト・ゼーターラー 翻訳:酒寄進一
上演台本・演出:石丸さち子 照明:鶴田美鈴


 

 『ミュージカル「ダンス オブ ヴァンパイア」』


『ミュージカル「ダンス オブ ヴァンパイア」』 11月5日~11月27日 東京・帝国劇場
12月15日~12月21日 愛知・御園座
2020年1月1日~1月7日 福岡・博多座
2020年1月13日~1月20日 大阪・梅田芸術劇場メインホール

出演:山口祐一郎 神田沙也加/桜井玲香 相葉裕樹/東啓介 大塚千弘 コング桑田
   阿知波悟美 植原卓也 駒田一 石川禅 ほか

脚本・歌詞:ミヒャエル・クンツェ 音楽:ジム・スタインマン 演出:山田和也
翻訳:迫光 翻訳・訳詞:竜真知子 音楽監督:甲斐正人 振付:上島雪夫
美術:松井るみ 照明:高見和義 衣裳:有村淳 ヘアメイク:富岡克之(スタジオAD)
音響:大坪正仁/碓氷健司 歌唱指導:やまぐちあきこ/安部誠司
指揮:甲斐正人/宇賀神典子 稽古ピアノ:中條純子/宇賀村直佳
オーケストラ:東宝ミュージック/ダット・ミュージック 舞台監督:廣田進
演出助手:小川美也子 プロダクション・コーディネイター:小熊節子
制作助手:廣木由美/土器屋利行 プロデューサー:岡本義次/篠崎勇己
宣伝写真:西村淳 宣伝美術:小倉利光

唯一無二のミュージカル体験『ダンス オブ ヴァンパイア』がいよいよ5度目の日本飛来!お見逃しなく!!

 

 『天使にラブソングを ~シスター・アクト~』


『天使にラブソングを ~シスター・アクト~』 11月15日~12月8日 東京・シアターオーブ
12月14日~12月15日 富山・オーバード・ホール
12月21日~12月22日 静岡・静岡市清水文化会館(マリナート)
2020年1月2日~1月6日 大阪・梅田芸術劇場メインホール
2020年1月9日~1月10日 愛知・愛知県芸術劇場 大ホール
2020年1月23日~1月27日 福岡・博多座
2020年2月1日~2月2日 長野・まつもと市民芸術館

出演:森公美子 朝夏まなと 石井一孝 大澄賢也 今拓哉 春風ひとみ 未来優希
   屋比久知奈 泉見洋平 KENTARO 林翔太(ジャニーズJr.)
   小野武彦 鳳蘭 ほか

音楽:アラン・メンケン 歌詞:グレン・スレイター
脚本:チェリ・シュタインケルナー&ビル・シュタインケルナー 演出:山田和也
翻訳・訳詞:飯島早苗 音楽監督:八幡茂 歌唱指導:ちあきしん
振付:田井中智子・大澄賢也 美術:松井るみ 照明:高見和義 音響:山本浩一
衣裳:前田文子 ヘアメイク:富岡克之(スタジオAD) 指揮:塩田明弘
オーケストラ:東宝ミュージック(株)・(株)ダットミュージック
稽古ピアノ:國井雅美・石川花蓮 演出補:鈴木ひがし 舞台監督:佐藤博
プロダクション・コーディネーター:小熊節子 制作:渡邊隆
スーパーバイザー:岡本義次 プロデューサー:田中利尚 宣伝美術:山下浩介
宣伝写真:田内峻平 製作:東宝

ウーピー・ゴールドバーグ主演の大ヒット映画が奇跡のミュージカル化!